Блокировка порта 25 8 апреля 2024

Уважаемые Абоненты!

Обращаем ваше внимание на важный вопрос безопасности.

Злоумышленники распространяют вредоносные программы, которые могут заражать ваши устройства. После чего ваши же устройства и ip-адреса могут использоваться ими для отправки спама или мошеннических писем.

Порт 25 является стандартным портом для отправки почты, и злоумышленники часто используют его для распространения вредоносных программ и спама.

Информируем вас, что 15 апреля 2024 мы заблокируем небезопасный порт 25 для абонентов работающих по протоколу PPPoE, преимущественно на тарифных планах iStudent, STUDENT light, а также некоторых юридических лиц.

Остальных абонентов о дате блокировки порта 25 мы уведомим дополнительно, но рекомендуем позаботиться о безопасности заблаговременно.

Блокировка существенно сократит риск отправки мошеннических писем с зараженных вредоносным программным обеспечением устройств, подключенных к подсети IP-адресов.

Если вы пользуетесь программами - почтовыми клиентами (приложениями для отправки и получения электронной почты Outlook, The Bat!, Mailbird и другими), то блокировка порта 25 может повлиять на отправку обычной электронной почты, поэтому убедительно просим вас заранее последовать нашим рекомендациям: в настройках сервера исходящей почты измените небезопасный порт 25 на порт 587 или 465.

Инструкция для Outlook и The Bat.

Благодарим за внимание к безопасности вашего компьютера.

Служба информационной безопасности компании «Деловая сеть».


Если у вас остались вопросы, пожалуйста, позвоните в колл-центр по телефону 174. Полный список телефонов техподдержки – в разделе Контакты.