Информация для абонентов-госорганов и организаций 31 марта 2020

Уважаемые абоненты!

Обращаем ваше внимание, что 18 сентября 2019 г. был подписан Указ Президента РБ № 350 "Об особенностях использования национального сегмента сети Интернет". В соответствии с Указом все государственные органы и организации должны получать интернет-услуги у уполномоченных ОАЦ поставщиков. Для реализации Указа был издан приказ ОАЦ от 6 декабря 2019 г. № 408 "Об изменении приказов ОАЦ при Президенте РБ от 2 августа 2010 г. № 60 и от 17 декабря 2010 г. № 92".

Согласно этому приказу "Деловая сеть" должна предоставить государственным органам и организациям статические IP-адреса либо IP-адреса из подсетей, специально выделенных для этих целей и согласованных с ОАЦ. Мы выполнили это требование и предоставили IP-адреса всем государственным органам и организациям, которые не имели до этого статического IP (не относились к государственным органам и организациям использующим в своей деятельности государственные секреты). В ближайшее время с вами свяжется наш представитель для заключения дополнительного соглашения на услугу "Предоставление статического IP адреса". Цена на услугу определяется в соответствии с Прейскурантом – 3,75 руб с НДС. Также в ближайшее время с абонентами, чьи статические IP адреса не относятся к диапазону защищенных IP, свяжутся представители технической поддержки "Деловой сети" для согласованного проведения работ по замене IP адресов.

Кроме этого, приказом устанавливается запрет на прямое использование иностранных DNS серверов. В связи с этим для всех государственных органов и организаций устанавливается DNS сервер с IP адресом 212.98.160.60. Запросы к остальным DNS серверам будут заблокированы.

Если у вас возникли вопросы, пожалуйста, позвоните в службу технической поддержки по телефону 174.